Bezirksvertretung

Die Stadt Essen ist in neun Stadtbezirke gegliedert, in denen jeweils eine Bezirksvertretung für zahlreiche Belange vor Ort direkt zuständig ist. Damit ist eine besondere Nähe zu den Bedürfnissen der Menschen in den Bezirken gegeben. In allen neun Bezirksvertretungen finden Sie Ansprechpartner der SPD, die Sie gerne auf Themen in Ihrem Stadtteil ansprechen können.


Bezirksvertretung I

Für Stadtmitte, Frillendorf, Huttrop

Mitglieder:

Susanne Kirchhof (Vorsitzende), Frank Mußhoff (Bezirksbürgermeister), Norbert Radtke, Sabrina Schieweck, Karsten Ständer, Reinhild Witte


Bezirksvertretung II

Für die Stadtteile Rüttenscheid, Rellinghausen, Bergerhausen, Stadtwald

Mitglieder:

Gerhard Barnscheidt (Bezirksbürgermeister), Xaver Gebhardt, Andreas Gosdzick, Kerstin Hufschmidt, Peter Lankes (Vorsitzender), Christina von Jaminet


Bezirksvertretung III

Für die Stadtteile Altendorf, Frohnhausen, Holsterhausen, Fulerum, Haarzopf, Margarethenhöhe

Mitglieder:

Jutta Krämer, Sigrid Meiwald, Klaus Persch (Bezirksbürgermeister), Günther Schröder (Vorsitzender), Karin Sidiropoulos, Lydia Sommer


Bezirksvertretung IV

Für die Stadtteile Schönebeck, Bedingrade, Frintrop, Dellwig, Gerschede, Borbeck, Bochold, Bergeborbeck

Mitglieder:

Dirk Busch, Helmut Kehlbreier (Bezirksbürgermeister), Kevin Kerber, Knut Koch, Peter Lübben, Hans-Werner Nitz, Barbara Rienas, Ulrich Schulte-Wieschen (Vorsitzender)


Bezirksvertretung V

Für die Stadtteile Altenessen-Nord, Altenessen-Süd, Karnap, Vogelheim

Mitglieder:

Ralf Böing, Jürgen Garnitz, Vanessa Gremer, Theodor Jansen (Vorsitzender), Karl-Heinz Kirchner, Heike Mustereit, Birgit Petereit, Peter Stauder, Alfons Wiegert, Hans-Wilhelm Zwiehoff (Bezirksbürgermeister)


Bezirksvertretung VI

Für die Stadtteile Schonnebeck, Stoppenberg, Katernberg

Mitglieder:

Margot Ackermann, Uwe Brockmann, Beate Buschmann-Becker, Lucien Luckau, Martin Schröder, André Vollmer (Vorsitzender), Aysel Ziyansiz, Michael Zühlke (Bezirksbürgermeister)


Bezirksvertretung VII

Für die Stadtteile Steele, Kray, Freisenbruch, Horst, Leithe

Mitglieder:

Norbert Fischeder, Manfred Germann, Gerd Hampel (Bezirksbürgermeister), Arnd Hepprich, Michaela Heuser (Vorsitzende), Klaus Johannknecht, Maria Tepperis


Bezirksvertretung VIII

Für die Stadtteile Heisingen, Kupferdreh, Byfang, Überruhr-Hinsel, Überruhr-Holthausen, Burgaltendorf

Mitglieder:

Peter Becker, Jürgen Bree, Rolf Reithmayer (Vorsitzender), Christian Sieg, Alfred Steinhoff, Ursula Wöll-Stepez


Bezirksvertretung IX

Für die Stadtteile Bredeney, Schuir, Werden, Heidhausen, Fischlaken, Kettwig

Mitglieder:

Daniel Behmenburg (Vorsitzender), Jan Belouschek, Benjamin Brenk, Katja Geier, Heike Lohmann