Ratsfraktion

Für die SPD im Rat der Stadt Essen

Die SPD-Fraktion im Rat der Stadt Essen zählt 21 Mitglieder. Engagiert setzen wir uns für die Menschen ein, die in unserer Stadt leben, wohnen und arbeiten. Unser Ziel ist es, das Zusammenleben der Essenerinnen und Essener besser und gerechter zu gestalten und unsere Heimatstadt auf dem Weg zu einer lebenswerten und solidarischen Großstadt weiterzubringen.

Ihre Hinweise und Anregungen sind uns dabei stets willkommen. Bitte informieren Sie sich über unsere Arbeit und nehmen Sie Kontakt mit uns auf.

Fraktionsvorsitzender

Ingo Vogel

Wahlbezirk: Huttrop

Vorsitzender des Ausschusses für öffentliche Ordnung, Personal, Organisation und Gleichstellung

Haupt- und Finanzausschuss

Ausschuss für Digitalisierung, Wirtschaft, Beteiligungen und Tourismus

Stellv. Fraktionsvorsitzende - Gesundheits-, Sozial- und Jugendpolitische Sprecherin

Julia Jankovic

Wahlbezirk: Holsterhausen-Nord

Sprecherin im Ausschuss für Soziales, Arbeit, Gesundheit und Integration

Sprecherin im Jugendhilfeausschuss

Bürgermeister - Mitglied im Fraktionsvorstand

Rudolf Jelinek

Wahlbezirk: Stoppenberg

Ausschuss für die Sport- und Bäderbetriebe Essen

Haupt- und Finanzausschuss

Wahlprüfungsausschuss

Sprecherin im Rechnungsprüfungsausschuss - Mitglied im Fraktionsvorstand - Finanzbeauftragte

Agnes Tepperis

Wahlbezirk: Kray-Süd/Steele-Nord

Sprecherin im Rechnungsprüfungsausschuss

Ausschuss für Verkehr und Mobilität

Ausschuss für Schule, Bildung und Wissenschaft

Digitalpolitische Sprecherin - Mitglied im Fraktionsvorstand

Romina Eggert

Wahlbezirk: Borbeck/Gerschede

Sprecherin im Ausschuss für Digitalisierung, Wirtschaft, Beteiligungen und Tourismus

Jugendhilfeausschuss

schulpolitische Sprecherin - Mitglied im Fraktionsvorstand

Anke Löhl

Wahlbezirk: Kupferdreh/Byfang

Sprecherin im Ausschuss für Schule, Bildung und Wissenschaft

Kulturausschusss

Kulturpolitische Sprecherin - Mitglied im Fraktionsvorstand

Jutta Pentoch

Wahlbezrk: Frohnhausen-Süd

Sprecherin im Kulturausschuss

Ausschuss für Umwelt, Klima und Verbraucherschutz

Wahlprüfungsausschuss

Planungspolitischer Sprecher - Mitglied im Fraktionsvorstand

Philipp Rosenau

Wahlbezirk: Haarzopf/Fulerum

Sprecher im Ausschuss für Stadtenwicklung, -planung und Bauen

Ausschuss für Digitalisierung, Wirtschaft, Beteiligungen und Tourismus

Wahlprüfungsausschuss

Mitglied im Fraktionsvorstand

Detlef Schliffke

Wahlbezirk: Vogelheim/Altenessen-Süd

Ausschuss für Anregungen und Beschwerden

Ausschuss für Soziales, Arbeit, Gesundheit und Integration

Ausschuss für Umwelt, Klima und Verbraucherschutz

Mitglied im Fraktionsvorstand

Michael Schwamborn

Wahlbezirk: Karnap/Altenessen-Nord

Vorsitzender des Ausschusses für die Sport- und Bäderbetriebe Essen

Ausschuss für Schule, Bildung und Wissenschaft

Rechnungsprüfungsausschuss

Integrationspolitischer Sprecher

Caner Aver

Wahlbezirk: Rüttenscheid-Süd

Ausschuss für Stadtentwicklung, -planung und Bauen

Ausschuss für Soziales, Arbeit, Gesundheit und Integration

Integrationsrat

Sportpolitischer Sprecher

Daniel Behmenburg

Wahlbezirk: Kettwig

Sprecher im Ausschuss für die Sport- und Bäderbetriebe Essen

Ausschuss für Umwelt, Klima und Verbraucherschutz

Ausschuss für Anregungen und Beschwerden

Umweltpolitischer Sprecher

Gerd Hampel

Wahlbezirk: Kray-Nord und Leithe

Sprecher im Ausschuss für Umwelt, Klima und Verbraucherschutz

Ausschuss für die Sport- und Bäderbetriebe Essen

Ausschuss für Anregungen und Beschwerden

Ordnungs- und gleichstellungspolitische Sprecherin

Julia Klewin

Wahlbezirk: Rüttenscheid-Nord

Sprecherin im Ausschuss für öffentliche Ordnung, Personal, Organisation und Gleichstellung

Kulturausschuss

Verkehrspolitischer Sprecher

Ulrich Malburg

Wahlbezirk: Burgaltendorf/Byfang

Sprecher im Ausschuss für Verkehr und Mobilität

Rechnungsprüfungsausschuss

Michaela Heuser

Wahlbezirk: Horst

Ausschuss für Soziales, Arbeit, Gesundheit und Integration

Ausschuss für Schule, Bildung und Wissenschaft

Ausschuss für Anregungen und Beschwerden

Wahlbezirk: Freisenbruch

Barbara Soloch

Ausschuss für Stadtenwicklung, -planung und Bauen

Ausschuss für öffentliche Ordnung, Personal, Organisation und Gleichstellung

Haupt- und Finanzausschuss

Christian Kaiser

Wahlbezirk: Südviertel und Südostviertel

Ausschuss für Digitalisierung, Wirtschaft, Beteiligungen und Tourismus

Ausschuss für öffentliche Ordnung, Personal, Organisation und Gleichstellung

Haupt- und Finanzausschuss

Susanne Gilbert

Wahlbezirk: Kettwig, Werden, Schuir, Heidhausen

Ausschuss für Verkehr und Mobilität

Kulturausschuss

Wahlbezirk: Werden/Bredeney

Benjamin Brenk

Ausschuss für Schule, Bildung und Wissenschaft

Wahlbezirk: Schonnebeck/Katernberg-Süd

Heike Brandherm

Ausschuss für Stadtentwicklung, -planung und Bauen